20-21 mars 2014, séminaire sur les méthodes de bioindication adaptées aux DOM

Bienvenue sur le portail technique "eau et milieux aquatiques" de l'Agence française pour la biodiversité.
Mercredi 05 février 2014

20-21 mars 2014, séminaire sur les méthodes de bioindication adaptées aux DOM

Situation et perspectives dans le contexte du 2e cycle DCE

Un séminaire sur les méthodes de bioindication développées dans les DOM est organisé les 20 et 21 mars 2014 à Paris. S’adressant aux gestionnaires, scientifiques et bureaux d’études de métropole et d’outre-mer, ce séminaire a pour objectif de présenter les outils de bioindication disponibles ou en voie de finalisation.

La mise en œuvre de la directive cadre européenne sur l’eau (DCE), prévoit une évolution des modalités d’évaluation de l’état écologique des eaux de surface (cours d’eau, plans d’eau, eaux littorales). Ainsi lors de chaque nouveau cycle de la DCE( tous les 6 ans ), les modalités sont révisées.
Dans les départements d’outre-mer, les règles d’évaluation du 1er cycle de gestion (2010-2015) nécessitaient des outils spécifiques qui n’existaient pas, ou seulement partiellement. Des Recherches & Développement ont donc été conduites sur les éléments de qualité biologiques (EQB) requis par la DCE. L’objectif de ces recherches : améliorer les outils existants, et surtout développer de nouveaux outils pleinement DCE-compatibles.
Ces outils seront utilisés pour évaluer l’état écologique des différentes catégories de masses d’eau dès le 2e cycle de la DCE (2016-2021).

Inscriptions

Toutes les informations sur ce séminaire

 

 

PROGRAMME 

 Jeudi 20 mars 2014

  •  A partir de 8h30 Accueil des participants
  •  9h30 Ouverture & Introduction : Onema, MEDDE/DEB

 Bioindication métropole
9h35 : Yorick Reyjol : Onema
Voir la présentation 
9h 45   PHYTOPLANCTON
Animateurs : Franck Bruchon, IFREMER DOI ; Stéphanie Rey, DEAL Guyane

 

Eaux de surface continentales
9h45 –
Phytoplancton grands cours d’eau de Guyane ; résultats préliminaires
Anne Eulin (Asconit Consultants)
Voir la présentation

Eaux littorales
10h00 –
Phytoplancton dans les eaux littorales des DOM
Catherine Belin, Anne Daniel, … (Ifremer).
Voir la présentation

10h20 – Phytoplancton dans les eaux littorales de Martinique
Brigitte Ravail-Legrand, Jean-Damien Bergeron (Créocéan)
Voir la présentation

10h35 Discussion autour de la programmation à court et moyen terme et de la prospective dans le domaine de la bioindication « phytoplancton » - Durée : 20 mn
Voir la présentation

10h 55   MACROPHYTES
Animateurs : Julie Gresser, ODE Martinique ; Anil Akbaraly, DEAL Mayotte

Eaux de surface continentales
10h55 – Macrophytes cours d’eau ; résultats de l’expertise DOM : Christian Chauvin (Irstea), …
Voir la présentation

 Eaux littorales
11h15 – Angiospermes eaux côtières Antilles ; résultats préliminaires : Christelle Batailler (Pareto), Marie Thabard (Impact-Mer), …
Voir la présentation

11h30 – Angiospermes eaux côtières ; avancement des travaux du GT DCE DOM ; typologie des herbiers de Martinique, premiers résultats et conséquences pour la bioindication
Morgane le Moal (MNHN), …
Voir la présentation

11h55 – Macro-algues Martinique Jean-Philippe Maréchal (OMMM)
Voir la présentation

12h10 – Discussion autour de la programmation à court et moyen terme et de la prospective dans le domaine de la bioindication « macrophytes »Durée : 20 mn
Voir la présentation

14h 15   MINVERTEBRES BENTHIQUES
Animateurs : Pascaline Loricourt, ODE Guadeloupe ; Alexandre Moullama, ODE Réunion

Eaux de surface continentales
14h15 – Invertébrés benthiques des cours d’eau de la Réunion ; l’Indice Réunion Macroinvertébrés (IRM) : Jean-Michel Olivier (CNRS), …
Voir la présentation

14h35 – Invertébrés benthiques des cours d’eau des Antilles ; l’Indice Biologique Macroinvertébrés Antilles (IBMA) : Caroline Bernadet, Eliot Touron, Nicolas Bargier (Asconit Consultants), Régis Cereghino (Ecolab)
Voir la présentation

14h55 – Invertébrés benthiques des cours d’eau de Guyane ; le Guyane Aquatic Invertebrates Index (GAInI) : Régis Vigouroux (Hydreco), Andrea Buffagni (CNR-IRSA) – à confirmer, Nicolas Dedieu (Université de Toulouse/Ecolab), … Présentation 15 mn – discussion 5 mn 15h15 – Invertébrés benthiques des cours d’eau de Mayotte ; avancement et perspectives programme en cours : Nathalie Mary (Ethyco), Agnès Bouchez, Marc Roucaute (INRA), …
Voir la présentation

15h15 – Invertébrés benthiques des cours d’eau de Mayotte ; avancement et perspectives du programme en cours : Frédéric Rimet (INRA), Nathalie Mary (Ethyco), Kalman Tapolczai, Valentin Vasselon & Agnès Bouchez (INRA)
Voir la présentation

15h35 – 16h05 : pause

 Eaux littorales
16h05 – Invertébrés de substrats meubles en eaux littorales guyanaises ; résultats préliminaires : Daniel Guiral (IRD), … Présentation 10 mn – discussion 5 mn
Voir la présentation

16h20 – Invertébrés de substrats meubles dans les eaux côtières de la Réunion : Lionel Bigot (Université de la Réunion), ….

16h40 – Invertébrés de substrats meubles dans les eaux côtières de Mayotte ; résultats préliminaires : Lionel Bigot (Université de la Réunion), …

16h55 – Invertébrés de substrats meubles dans les eaux côtières de la Martinique ; résultats préliminaires : Lionel Bigot (Université de la Réunion), Marie Thabard (Impact-Mer), …

17h10 – Discussion autour de la programmation à court et moyen terme et de la prospective dans le domaine de la bioindication « Invertébrés benthiques des cours d’eau et invertébrés marins de substrats meubles » Durée : 30 mn
Voir la présentation

Vendredi 21 mars 2014

A partir de 8h00 – Accueil des participants

8h 30 : POISSONS & MACROCRUSTACES
animateurs : Myriam Debris, DEAL Guyane ; Raphaël Lagarde, ARDA

8h30 – GT DCE DOM Poissons en eaux de transition guyanaises ; résultats de l’expertise : Mario Lepage (Irstea),
Voir la présentation

8h40 – GT DCE DOM Poissons en eaux de transition guyanaises ; résultats de l’expertise : Mario Lepage (Irstea)
Voir la présentation

8h45 – poissons des cours d’eau (grands et petits) de Guyane : l’Indice Poisson Guyane (IPG) et le projet Petites Masses d’Eau (PME) : Régis Vigouroux (Hydreco), Luc Allard (INSA Toulouse/SEVAB),
Voir la présentation

9h10 – poissons des cours d’eau de la Réunion ; l’Indice Réunion Poisson (IRP) : Jean-Michel Olivier (CNRS)
Voir la présentation

9h30 – poissons des cours d’eau de Mayotte ; résultats préliminaires : Pierre Valade (Océa Consult)
Voir la présentation

9h45 – GT DCE DOM amphihalins (poissons et crustacés des cours d’eau des DOM insulaires) ; premiers résultats de l’expertise : Tony Robinet (MNHN)
Voir la présentation

10h00 – Discussion autour de la programmation à court et moyen terme et de la prospective dans le domaine de la bioindication « poissons & macrocrustacés » - Durée : 30 mn
Voir la présentation

10h30-10h50 : pause

10h 50   BENTHOS DE SUBSTRATS DURS
Animateurs : Alexandra Gigou, PNMM ; Pascal Talec, DEAL Réunion

10h50 – Epibiontes des palétuviers en eaux côtières à la Martinique ; Indice XXX : Marie Thabard (Impact-mer),
Voir la présentation

11h10 – Benthos récifal des eaux côtières de la Réunion ; indicateurs « macro-algues », « surfacique platier » et « pente externe » : Michel Ropert (Ifremer DOI),
Voir la présentation

11h45 – Benthos récifal des eaux côtières de Mayotte ; résultats préliminaires : Jean-Benoît Nicet (PARETO)
Voir la présentation

12h00 – Benthos récifal des eaux côtières des Antilles ; résultats préliminaires : Marie Thabard (Impact-Mer), Christelle Batailler (Pareto),
Voir la présentation

12h15 – Benthos récifal des eaux côtières des DOM ; avancement des travaux du GT DCE DOM concernant la bioindication : Morgane le Moal (MNHN), …
Voir la présentation

12h35 – Discussion autour de la programmation à court et moyen terme et de la prospective dans le domaine de la bioindication « benthos de substrats durs » Durée : 20 mn
Voir la présentation

14h 30  PHYTOBENTHOS
Animateurs : Sonia Bennevaud, DEAL Réunion – à confirmer ; Franck Chow-Toun, ODE Guyane

 Eaux littorales

14h30 – Diatomées des eaux côtières de Martinique ; résultats préliminaires : Anne Eulin (Asconit Consultants), ….
Voir la présentation

14h45 – Phytobenthos en eaux de transition guyanaises ; résultats préliminaires : Daniel Guiral (IRD), ….
Voir la présentation

 

 Eaux de surface continentales

15h00 – Phytobenthos cours d’eau de Guyane ; résultats préliminaires et perspectives : François Delmas (Irstea), …
Voir la présentation

15h15 – Phytobenthos cours d’eau de la Réunion et des Antilles ; cadre général et méthodologique : François Delmas (Irstea), …
Voir la présentation

15h30 – Phytobenthos cours d’eau de la Réunion ; l’Indice Diatomées Réunion (IDR) : Gilles Gassiole (Asconit Consultants), …
Voir la présentation

15h45 – Phytobenthos cours d’eau des Antilles ; l’Indice Diatomées des Antilles (IDA) : Anne Eulin, Estelle Lefrançois (Asconit Consultants), …
Voir la présentation

16h30 – Phytobenthos cours d’eau de Mayotte ; méthodes innovantes : résultats préliminaires et perspectives : Agnès Bouchez, Frédéric Rimet (INRA), …
Voir la présentation

16h50 – Discussion autour de la programmation à court et moyen terme et de la prospective dans le domaine de la bioindication « phytobenthos » Durée : 30 mn
Voir la présentation

17h 20 : Clôture du séminaire : Philippe Dupont - Directeur de l’action scientifique et technique de l’Onema

Retour sur la synthèse des journées « DCE et bioindication » du 19 et 20 avril 2011...
Consultez : Bioindication : des outils pour évaluer l’état écologique des milieux aquatiques Perspectives en vue du 2e cycle DCE – Eaux de surface continentales